Comitê Organizador

Caroline Mota (UFPE) – coordenadora
Suzana Daher (UFPE) – coordenadora
Marina Duarte (UFPE)
Ricardo Silva (UFPE)
Silvio Hamacher (PUC-RIO)
Cristiano Cavalcante (UFPE)

 

Comitê Científico

Luiz Satoru Ochi (IC-UFF  – BR )  – Presidente
Adiel Teixeira de Almeida (UFPE – BR )
Anníbal Parracho Sant’Anna (UFF – BR )
Christian Prins (University of Technology of Troyes (UTT) – France)
Caroline Mota (UFPE – BR )
Fernando Augusto Silva Marins (UNESP – BR )
Hector Cancela (Universidad de la Republica – Uruguay)
Henrique Pacca Loureiro Luna (UFAL – BR )
Horácio Hideki Yanasse (INPE – BR )
Geraldo Robson Mateus (UFMG – BR )
Irene Loiseau, (UBA – Argentina)
Joaquim Judice (Universidade de Coimbra – Portugal)
Luciana Salete Buriol (UFRGS – BR)
Mauricio Resende (AMAZON – USA)
Nelson Maculan (UFRJ & IFORS)
Philippe Michellon (Université d’Avignon – France)
Reinaldo Morabito (UFSCar – BR )
Silvio Hamacher (PUC-RIO – BR )
Valter Senna (SENAI-CIMATEC/BA – BR )
Victor Parada (Universidad de Santiago do Chile – Chile)
Virgilio J M Ferreira Filho (PEP/COPPE/UFRJ – BR )

 

Comitê de Programa

Simone Martins (UFF-BR) – Coordenadora
Ademir Constantino (UEM – BR)
Adiel Almeida (UFPE – BR)
Adiel de Almeida-Filho (UFPE – BR)
Adriana Cesário de Faria Alvim (UNIRIO – BR)
Alfredo Candia (Universidad de Talca – CL)
Ana Lucia Lopes (UFMG – BR)
Ana Paula Cabral Seixas Costa (UFPE – BR)
André Ponce de Leon F de Carvalho (USP – BR)
Annibal SantAnna (UFF – BR)
Artur Alves Pessoa (UFF – BR)
Aurelio Ribeiro L. de Oliveira (UNICAMP – BR)
Caroline Maria de Miranda Mota (UFPE – BR)
Cid C. de Souza (UNICAMP – BR)
Claudia Justel (IME – BR)
Cristiano Cavalcante (UFPE – PR)
Daniel Aloise (UFRN – BR)
Danielle Morais  (UFPE – BR)
Dario Aloise (UERN – BR
Debora Ronconi (USP – BR)
Eduardo Uchoa (UFF – BR)
Fabio Protti (UFF – BR)
Felipe Müller (UFSM – BR)
Fernanda Raupp (IMPA – BR)
Fernando Augusto Marins (UNESP – BR)
Flavia Bonomo (Universidad de Buenos Aires – AR)
Flávio Miyazawa (UNICAMP – BR)
Franklina Toledo (USP – BR)
Geraldo Robson Mateus (UFMG – BR)
Gutemberg Hespanha Brasil (UFES – BR)
Haroldo Santos (UFOP – BR)
Hector Cancela (Universidad de la Republica – UY)
Helena Ramalhinho Lourenço (Universitat Pompeu Fabra – ES)
Irene Loiseau (Universidad Buenos Aires – AR)
Javier Marenco (Universidad Buenos Aires – AR)
João Carlos Correia Baptista Soares de Mello (UFF – BR)
José Brito (ENCE/IBGE – BR)
José Arnaldo Barra Montevechi (UNIFEI – BR)
Laura Bahiense (UFRJ – BR)
Loana Nogueira (UFF – BR)
Luciana Buriol (UFRGS – BR)
Luciano Ferreira (UFRN – BR)
Lucidio Cabral (UFPB – BR)
Luis Guimarães (Universidade do Porto – PT)
Luis Felipe Dias Lopes (UFSM – BR)
Luiz Carlos Ferreira Sousa (PETROBRAS – BR)
Manoel Campelo (UFC – BR)
Marco Aurelio Lavrador (USP – BR)
Marcone Souza (UFOP – BR)
Marcus Poggi (PUC-RIO – BR)
Maria Urquhart (University Republica Uruguay – UY)
Maria Claudia Boeres (UFES – BR)
Maria Cristina Rangel (UFES – BR)
Maristela Santos (USP – BR)
Mauricio Souza (UFMG – BR)
Mayron Almeida (PETROBRAS – BR)
Nair Abreu (UFRJ – BR)
Nélio Domingues Pizzolato (PUC-RIO – BR)
Paulo França (UNESP – BR)
Puca Huachi Penna (UFF – BR)
Reinaldo Souza (PUC-Rio – BR)
Ricardo Corrêa (UFC – BR)
Roberto Quirino Nascimento (UFPB – BR)
Rosa Delgadillo (Universidad Nacional Mayor de San Marcos – PE)
Rosa Medina (Universidad de Concepcion – CL)
Rosiane de Freitas (UFAM – BR)
Silvio Hamacher (PUC-RIO – BR)
Socorro Rangel (UNESP – BR)
Suzana Daher (UFPE – BR)
Takaaki Ohishi (UNICAMP – BR)
Thibaut Vidal (PUC-RIO – BR)
Valter Senna (SENAI-CIMATEC – BR)
Victor Camargo (UFTM – BR)
Victor Cavalcante (IBM – BR)
Virgílio Jose Martins Ferreira Filho (UFRJ – BR)

 

Comissão para avaliação do melhor artigo (em inglês) do XLVII SBPO – Prêmio Roberto Diégues Galvão

Horacio Yanasse (UNIFESP – BR) – Coordenador
Adiel de Almeida (UFPE – BR)
Simone Martins (UFF – BR)

 

Comitê de Avaliação dos TIC

Maria Cristina Rangel (UFES – BR) – Coordenadora
Ademir Constantino (UEM/PR – BR)
Eliane Gonçalves Gomes (EMBRAPA – BR)
Márcia Tomie Takahashi (PETROBRÁS/RJ – BR)